ORDRE DU MÉRITE AGRICOLE
Source : Ministère de l'Agriculture
Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation,
Arrêté du 31 juillet 2018 portant promotion et nomination dans l'Ordre du Mérite agricole
NOR : AGRU1823458A
Le ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation,
Vu le décret du 7 juillet 1883 instituant la décoration du Mérite agricole et les textes subséquents qui l'ont complété ou modifié, notamment le décret n° 59-729 du 15 juin 1959 ( article 8 alinéa 2 ), le décret n° 93-865 du 21 juin 1993, le décret n° 99-938 du 4 novembre 1999 et le décret n° 2013-555 du 26 juin 2013 ;
Arrête :
Article 1er. — Sont promus et nommés dans l'Ordre du Mérite agricole :
Au grade d'Officier
Monsieur Jean ALLOUIS – Conseiller ovin dans une chambre d'agriculture – 36000 CHATEAUROUX – Chevalier 03/01/2000.
Monsieur Serge AMORICH – Attaché statisticien principal – 31320 CASTANET-TOLOSAN – Chevalier 31/01/2012.
Madame Catherine ATTIA – Chargée de mission 78160 MARLY-LE-ROI – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Jean-Paul BECKER – Président d'une société départementale d'horticulture – 57530 RAVILLE – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Luc BELLIERE – Président d'une Entente avicole – 27340 MARTOT – Chevalier 30/01/2004.
Madame Caroline BERNACHON – Chargée de la coordination du contrôle des exploitations agricoles dans une Direction Départementale des Territoires – 12000 RODEZ – Chevalier 31/01/20l3.
Monsieur Alain BERNARD – Membre de l'académie d'agriculture – 75015 PARIS – Chevalier 26/01/1989.
Monsieur Fabrice BERTRAND – Chef du bureau des Méthodes, du Support et de la Qualité – 3138O PLAISANCE-DU-TOUCH – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Alain BESSIRAL – Ancien agriculteur et co-gérant d'une unité de méthanisation agricole – 53190 FOUGEROLLES-DU-PLESSIS – Chevalier 25/07/1994.
Madame Pascale BIGARD – Gestionnaire de crédits – 31320 CASTANET-TOLOSAN – Chevalier 31/01/2008.
Madame Danielle BLONDIN – Adjointe administrative principale – 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE – Chevalier 22/02/1999.
Monsieur Sami BOUARFA – Ingénieur chercheur dans un institut national de recherches en sciences et technologies – 34090 MONTPELLIER – Chevalier 16/07/2008.
Monsieur Philippe BOYER – Ancien exploitant agricole – 63210 HEUME-L'ÉGLISE – Chevalier 31/01/2013.
Monsieur Michel BRAULT – Directeur général de la Mutualité Sociale Agricole – 68100 MULHOUSE Chevalier 25/07/1997.
Monsieur Patrick BREYTON – Exploitant agricole – 42170 SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT – Chevalier 30/07/2009.
Monsieur Dominique BRIANT – Exploitant agricole – 41360 EPUISAY – Chevalier 31/01/2011.
Madame Françoise BRUGIERE – Cheffe de mission – 75020 PARIS – Chevalier 29/01/2010.
Madame Marie-Thérèse BRUYERE – Membre du Conseil national de l'alimentation – 71960 BERZE-LA-VILLE – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Bernard BULCOURT – Directeur général adjoint dans un groupe de coopératives agricoles – 62128 CROISILLES – Chevalier 30/01/2009.
Madame Annie CAMINERO – Responsable de la cellule territoriale Aval à FranceAgriMer – 44300 NANTES – Chevalier 27/07/1998.
Monsieur Olivier CERF – Professeur de l'enseignement supérieur agricole à MAISONS-ALFORT – 75013 PARIS – Chevalier 22/02/1999.
Madame Marie-Bernadette CHAMEREAU – Ancienne directrice de la maison familiale ouvrière de Senlis – 60800 FRESNOY-LE-LUAT – Chevalier 15/02/1980.
Monsieur Philippe CHAZETTE – Chef d'exploitation agricole – 23170 LUSSAT – Chevalier 31/01/2005.
Monsieur Denis CHEMINAT – Directeur-adjoint des contrôles à l'Agence de Services et de Paiement – 63350 CREVANT-LAVEINE – Chevalier 31/01/2012.
Monsieur Jean-Gabriel CHEVRIER – Inspecteur général des services à FranceAgriMer – 33500 LIBOURNE – Chevalier 30/01/2004.
Madame Thérèse CHOCHON – Attaché d'administration – 95800 CERGY – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Marceau CHRISTINE – Ancien exploitant agricole et vigneron – 83440 SEILLANS – Chevalier 20/01/1995.
Monsieur Bernard COHEN-HADAD – Président d'une commission de développement économique – 75116 PARIS – Chevalier 18/01/2002.
Monsieur Paul COLONNA – Délégué au développement durable à l'Institut de la Recherche Agronomique – 44300 NANTES – Chevalier 18/07/2011.
Monsieur Rémi CORBEL – Agriculteur, entrepreneur de travaux agricoles et aviculteur – 22340 MAEL-CARHAIX – Chevalier 25/07/1992.
Monsieur Gilbert COUPE – Exploitant agricole – 53150 LA CHAPELLE-RAINSOUIN – Chevalier 18/07/2011.
Monsieur Jean-Luc COUSOT – Contrôleur laitier – 88500 VILLERS – Chevalier 22/02/1999.
Monsieur Laurent DASSAULT – Président d'une société viticole – 75016 PARIS.
Monsieur Olivier DEBAERE – Chef de bureau des intrants et de la Santé Publique Vétérinaire – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX – Chevalier 30/07/2010.
Madame Odile DEJEAN – Exploitante agricole en E.A.R.L. – 82400 SAINT-PAUL-D'ESPIS – Chevalier 30/01/2009.
Madame Térésa DEKERCK – Chef de pôle dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 56000 VANNES – Chevalier 31/01/2013.
Monsieur Henri DEMAEGDT – Président-directeur général d'une entreprise de viande d'abattage – 14140 SAINT-GERMAIN-DE-MONTGOMMERY – Chevalier 31/01/2012.
Madame Nelly DEPREZ – Adjoint administratif principal – 74370 SAINT-MARTIN-BELLEVUE – Chevalier 31/01/2006.
Monsieur Pascal DESAMAIS – Directeur général d'une école d'ingénieurs – 69100 VILLEURBANNE – Chevalier 30/04/2012.
Monsieur Denis DESSALAS – Exploitant agricole – 16420 SAINT-CHRISTOPHE – Chevalier 31/07/2000.
Monsieur Jacques DEVAUX – Ancien exploitant agricole – 03220 CINDRE – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Erwin DREYER – Président du Centre de recherche de TINRA Grand-Est - Nancy – 54000 NANCY – Chevalier 31/01/2012.
Monsieur Patrick DUNCAN – Ancien président d'une fondation de recherche sur la biodiversité – 37430 MURON.
Monsieur Jacques DUVAL – Ancien maraîcher – 76960 NOTRE-DAME-DE-BONDEVILLE – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Patrick ETIEMBLE – Adjoint à la cheffe du Centre de service comptable et financier – 94000 CRETEIL – Chevalier 16/07/2007.
Madame Joëlle FABREGUETTES – Gestionnaire des aides aux exploitations agricoles dans une direction départementale des territoires – 12510 OLEMPS – Chevalier 31/01/2012.
Monsieur Jean-François FETIS – Secrétaire administratif – 92240 MALAKOFF – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Yannick FORLOT – Attaché d'administration – 95290 L’ISLE-ADAM – Chevalier 31/01/2012.
Madame Isabelle FOUCADE LEPERLIER – Chef de cabinet à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture – 91430 IGNY – Chevalier 3l/01/2007.
Monsieur Jean-Michel FRANÇOIS – Vétérinaire – 45250 BRIARE – Chevalier 31/01/2008.
Madame Marie-Pierre FULCHIRON – Exploitante agricole – 42140 MARCENOD – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Patrick GARNON – Chef de service à FranceAgriMer – 04100 MANOSQUE – Chevalier 25/07/1992.
Monsieur Daniel GENISSEL – Exploitant agricole – 61570 LE CHATEAU-D'ALMENECHES – Chevalier 27/07/1998.
Monsieur Bertrand GIRARD-BOISSEAU – Expert agricole et ancien exploitant agricole – 14130 SAINT-GATIEN-DES-BOIS – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Christian GIRAUDET – Président d'un syndicat départemental apicole – 17230 CHARRON – Chevalier 30/01/2004.
Madame Ginette GOMONT – Ancienne exploitante agricole – 76330 SAINT-MAURICE-D'ETELAN – Chevalier 15/01/1992.
Madame Elisabeth GUEUSQUIN – Responsable du pôle gestion des rémunérations à FranceAgriMer – 78110 LE VESINET – Chevalier 30/07/1999.
Monsieur Philippe HAULBERT – Ancien exploitant agricole – 04120 PEYROULES – Chevalier 15/07/2005.
Monsieur Pascal HERVÉ – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 91760 ITTEVILLE – Chevalier 31/07/2003.
Monsieur Christophe HERVY – Exploitant agricole – 16500 ANSAC-SUR-VIENNE – Chevalier 31/01/2011.
Madame Sheylla HEUDES – Secrétaire administrative – 91210 DRAVEIL – Chevalier 31/0l/2007.
Madame Muriel HOURIEZ – Chargée de l'aménagement foncier agricole et forestier dans un Conseil départemental – 62161 ETRUN – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Marcel HURARD – Ancien responsable dans un groupe coopératif agricole – 76190 VALLIQUERVILLE – Chevalier 31/01/2013.
Madame Dominique JAILLET – Attaché d'administration – 93360 NEUILLY-PLAISANCE – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Rodolphe JAYET-GENDROT – Attaché principal d'administration – 75011 PARIS – Chevalier 31/07/2012.
Madame Séverine JEGO – Attachée d'administration – 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE – Chevalier 31/01/2013.
Monsieur Jean JOLIVET – Directeur de développement dans un laboratoire de produits pharmaceutiques vétérinaires – 36310 DUNET – Chevalier 31/01/2012.
Madame Anne-Marie L'AMINOT – Directrice d'une union de coopératives – 22470 PLOUEZEC – Chevalier 31/01/2003.
Monsieur Pierre LABRUYERE – Chef du service régional à FranceAgriMer – 34980 SAINT-GELY-DU-FESC – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Jean-Pierre LANTRES – Sylviculteur – 33770 SALLES – Chevalier 16/07/2007.
Monsieur Olivier LAPOTRE – Expert dans la prévention et la lutte contre la tuberculose bovine – 69002 LYON – Chevalier 27/07/1998.
Monsieur Ludovic LARBODIERE – Inspecteur en chef de la Santé Publique Vétérinaire 75018 PARIS – Chevalier 31/01/2013.
Monsieur Laurent LARIVIERE – Sous-directeur de la Santé et de la Protection Animale – 20090 AJACCIO – Chevalier 26/03/2008.
Monsieur Jean-Marie LAVAL – Ancien conseiller agricole dans une chambre consulaire – 24250 FLORIMONT-GAUMIER – Chevalier 25/07/1997.
Monsieur Robert LE COAT – Pisciculteur – 29250 PLOUGOULM – Chevalier 30/01/2004.
Monsieur Hervé LE FLOC'H – Exploitant agricole – 56110 GOURIN – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Michel LE GALL – Attaché d'administration – 92150 SURESNES – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Jean-Luc LE QUERE – Ingénieur de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 21800 QUETIGNY – Chevalier 30/07/2009.
Madame Anick LEBLANC CUVILLIER – Chargée d'études documentaires – 92200 NEUILLY-SUR-SEINE – Chevalier 31/01/2003.
Madame Catherine LESCOUARCH – Secrétaire administrative – 93600 AULNAY-SOUS-BOIS – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Serge LHERISSON – Président du directoire d'un groupement de vignerons – 47160 BUZET-SUR-BAISE – Chevalier 31/01/2008.
Monsieur Christian LIBES – Ancien directeur général des Haras – 95560 MONTSOULT – Chevalier 16/07/2007.
Madame Patricia LUSSAT – Exploitante agricole – 87210 LA CROIX-SUR-GARTEMPE – Chevalier 30/01/2004.
Monsieur Jean-Marie MARCOUX – Responsable d'unité territoriale à l'Office National des Forêts – 59740 LIESSIES – Chevalier 22/02/1999.
Monsieur Rodolphe MARQUET – Sergent-chef – 20240 VENTISERI – Chevalier 17/07/2006.
Monsieur Emmanuel MARSEILLE – Directeur d'une association pour le développement de l'agriculture biologique – 24140 VILLAMBLARD – Chevalier 30/07/2009.
Madame Corinne MAUCOEUR – Adjointe administrative principale – 93260 LES LILAS – Chevalier 30/07/1999.
Monsieur Henri METRAS – Président-directeur général d'une société spécialisée dans la transformation des produits tripiers – 13006 MARSEILLE – Chevalier 25/07/1997.
Monsieur Louis MICHEL – Conjoint d'exploitante agricole – 53320 SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS – Chevalier 30/07/2010.
Madame Joëlle MILLIAND – Attachée principale d'administration – 94100 SAINT-MAUR – Chevalier 31/01/2007.
Madame Marie-Lise MOLINIER – Ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts – 94160 SAINT-MANDÉ – Chevalier 18/01/2002.
Monsieur Guy NOBLET – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 92120 MONTROUGE – Chevalier 15/07/2013.
Monsieur José NOBRE – Directeur général d'un groupe de produits spécialisés dans les abeilles – 36310 CHAILLAC – Chevalier 31/07/2012.
Monsieur Yann PALAIS – Viticulteur – 42820 AMBIERLE – Chevalier 31/07/2012.
Madame Jeannine PERDIGON – Ancienne exploitante agricole – 04120 PEYROULES – Chevalier 18/01/2002.
Madame Johanne PERTHUISOT – Chef du service environnement dans une Direction Départementale des Territoires – 47510 FOULAYRONNES – Chevalier 18/07/2011.
Monsieur Didier PINCONNET – Membre du CGAAER – 51500 RILLY-LA-MONTAGNE – Chevalier 22/02/1999.
Madame Bénédicte POINSSOT – Ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts – 94700 MAISONS-ALFORT – Chevalier 31/01/2011.
Monsieur Thierry PONCELET – Agriculteur – 51370 THILLOIS – Chevalier 17/07/2006.
Madame Marie-Pierre POULLAIN – Secrétaire générale d'une Direction Départementale des Territoires 72000 LE MANS – Chevalier 31/07/2000.
Monsieur Gilbert POUMIER – Dirigeant d'un club hippique – 95430 DOMONT – Chevalier 16/07/2008.
Madame Martine PRAULT – Exploitante agricole – 36290 AZAY-LE-FERRON – Chevalier 29/01/2010.
Madame Patricia REBILLOU – Présidente d'une association de fraisiculteurs – 24380 CENDRIEUX – Chevalier 30/01/2009.
Monsieur Alain RENOU – Expert en entomologie cotonnière au Centre de recherche agronomique pour le développement – 34980 SAINT-CLÉMENT-DE-RIVIÈRE – Chevalier 26/07/1996.
Monsieur Jean-François RENOUX – Ancien président d'une coopérative agricole – 11400 CASTELNAUDARY – Chevalier 31/07/2002.
Madame Sylvaine REUMEAU – Attachée principale d'administration – 75013 PARIS – Chevalier 30/07/2009.
Monsieur François REYMANN – Chef de mission sécurité sanitaire – 69110 SAINTE-FOY-LES-LYON – Chevalier 29/01/1996.
Monsieur Frédéric RIVETA – Ancien ministre de l'Agriculture, de l'Artisanat et du Développement des archipels – 98716 PIRAE – Chevalier 30/01/2004.
Madame Sylvie ROBERT – Eleveur de chevaux de sport – 69390 MILLERY – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Daniel RODIER – Chef de service dans une Direction Départementale des Territoires – 12000 RODEZ – Chevalier 15/07/2013.
Monsieur Yannick ROLLAND – Exploitant agricole – 56140 RUFFIAC – Chevalier 04/10/2011.
Madame Corinne RUFFONI – Secrétaire administrative – 47520 LE PASSAGE – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Denis SARGERET – Exploitant agricole – 95450 THEMERICOURT – Chevalier 31/01/2012.
Madame Nicole SAUGET – Exploitante agricole – 36150 GIROUX – Chevalier 30/07/2010.
Monsieur Loïc SCHIO – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75014 PARIS – Chevalier 15/07/2013.
Madame Sylvianne SELBONNE – Secrétaire administrative – 95585 SARCELLES – Chevalier 30/03/2009.
Madame Françoise SIMON – Ingénieure de recherche – 75013 PARIS – Chevalier 31/01/2013.
Monsieur Joël SIRON – Exploitant agricole – 25270 LEVIER – Chevalier 17/07/2006.
Madame Marie-Françoise SLAK – Maître de conférences de l'enseignement agricole – 95170 DEUIL-LA-BARRE – Chevalier 15/07/2013.
Monsieur Gilles TALLOTTE – Chef de service dans une chambre départementale agricole 07130 CORNAS – Chevalier 30/07/1999.
Madame Régine TALON – Directrice de recherches à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 63000 CLERMONT-FERRAND.
Monsieur Daniel TESSIER – Membre de l'Académie d'agriculture de France – 78610 LE PERRAY-EN-YVELINES – Chevalier 16/07/2008.
Madame Josette THOMAS – Chef d'exploitation agricole – 56200 LA GACILLY – Chevalier 30/07/2009.
Monsieur Hubert VANDERBEKEN – Exploitant agricole – 59630 BROUCKERQUE – Chevalier 31/01/2012.
Monsieur Roland VENISSE – Ancien exploitant agricole – 50510 LA MEURDRAQUIERE – Chevalier 15/07/2004.
Madame Martine VINATIER – Chargée de mission à la chambre d'agriculture – 01290 LAIZ – Chevalier 03/01/2000.
Madame Madeleine WIECICH – Ancienne exploitante agricole – 03330 ECHASSIERES – Chevalier 29/01/2010.
Monsieur Thierry YAGHMOURIAN – Secrétaire administratif – 91410 DOURDAN – Chevalier 31/07/2012.
Madame Paule YON – Ancienne secrétaire de direction dans une fédération départementale d'un syndicat d'exploitants agricoles – 50770 PIROU – Chevalier 16/01/1990.
Madame Marie-Bernadette ZANINI – Adjointe administrative principale – 94260 FRESNES – Chevalier 16/07/2007.
Au grade de Chevalier
Monsieur Jean-Luc ABADIE – Exploitant agricole – 31370 SAVERES.
Monsieur Yvon ADOLPHE – Exploitant agricole – 97480 SAINT-JOSEPH.
Monsieur Daniel ADRIAN – Chef d'un service départemental au ministère de la transition écologique et solidaire – 54200 TOUL.
Madame Isabelle AIMONETTI – Apicultrice – 92120 MONTROUGE.
Madame Martine AIRES – Cheffe de service adjointe dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de 1'Agriculture et de la Forêt – 14490 BALLEROY.
Monsieur Jean-Pierre ALAUX – Président d'une section d'un groupement national interprofessionnel – 11410 SALLES-SUR-L’HERS.
Monsieur Julien ALLANO – Chef cuisinier à Grignan – 26130 MONTSEGUR-SUR-LAUZON.
Monsieur Pierre ALLOUCHE – Dirigeant d'une entreprise du paysage – 66270 LE SOLER.
Monsieur Christian AMRHEIN – Membre du comité d'une association de Jardins ouvriers – 67200 STRASBOURG.
Monsieur Etienne ANDREANI – Oléiculteur – 20140 SOLLACARO.
Monsieur Jean ANDRIEU – Agriculteur, producteur de fromage – 15150 LACAPELLE V1ESCAMP.
Monsieur Patrick APS – Directeur général d'un groupe de coopératives agricoles – 27110 LE NEUBOURG.
Madame Brigitte ARCHAMBAULT – Assistante sociale dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 14000 CAEN.
Monsieur Christian AROUXET – Technicien forestier – 31530 LEV1GNAC.
Monsieur Michel AUBERTIN – Président de la Fédération nationale des conseils des chevaux et équidés de France – 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE.
Monsieur Henri AUCORDONNIER – Ancien exploitant agricole – 23130 SAINT-CHASRAIS.
Madame Françoise AUDEBERT – Maître restaurateur en spécialités régionales écolabellisées – 36400 MONTGIVRAY.
Monsieur Alain BACQUIAS – Ancien artisan boulanger pâtissier – 55100 HAUDAINVILLE.
Monsieur Robert BARON – Ancien exploitant agricole – 26140 ANNEYRON.
Madame Catherine BARRY – Ingénieure agriculture et environnement – 31320 CASTANET-TOLOSAN.
Madame Bénédicte BAURENS – Chargée de la réglementation des territoires ruraux dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 30310 VERGEZE.
Monsieur Erick BEASSE – Technicien des services vétérinaires – 72610 ANCINNES.
Monsieur Serge BEAUJEAN – Exploitant agricole – 77510 VERDELOT.
Monsieur Daniel BEAUJEU – Exploitant agricole – 42155 OUCHES.
Monsieur Marc BECKER – Exploitant agricole – 67160 SEEBACH.
Madame Chantal BEGOND – Contrôleur pluri-filières à FranceAgriMer – 69007 LYON.
Monsieur Pierre BELLOT – Exploitant agricole – 05200 BARATIER.
Madame Michèle BENARD – Gestionnaire administrative – 76800 SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY.
Monsieur Jean-Georges BENE – Exploitant agricole – 67110 GUNDERSHOFFEN.
Madame Sonia BENNEVAUD – Chargée d'études dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17440 AYTRE.
Madame Brigitte BENOIST – Secrétaire administrative – 91130 RIS-ORANGIS.
Madame Orlane BERGE – Cheffe d'exploitation – 13810 LE PUY-SAINTE-RÉPARADE.
Madame Ingrid BERGERET – Chef du bureau de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information de l'alimentation – 92250 LA GARENNE-COLOMBES.
Madame Véronique BERLIE – Gestionnaire d'aides à l'agriculture dans une Direction Départementale des Territoires – 68920 WINTZENHEIM.
Madame Claudie BERNABE – Chargée d'études économiques – 77380 COMBS-LA-VILLE.
Monsieur Jean-Louis BERNARD – Secrétaire de section à l'Académie d'agriculture de France – 91190 GIF-SUR-YVETTE.
Monsieur Jean-Philippe BERTAUX – Technicien à l'Agence de Services et de Paiement – 34130 MANGUIO.
Madame Catherine BERTHELOT – Horticultrice – 22120 QUESSOY.
Madame Marie-Christine BERTIN – Responsable du service d'action sociale de la Creuse – 23000 GUERET.
Madame Chantal BERTON – Directrice départementale de la cohésion sociale – 66180 VILLENEUVE-DE-LA-RAHO.
Madame Isabelle BERTRAND – Conseillère en environnement dans une chambre d'agriculture – 37300 JOUÉ-LES-TOURS.
Monsieur Gilles BERTRANDIAS – Directeur d'une société de production de fruits et légumes biologiques – 47250 SAINTE-GEMME-MARTAILLAC.
Madame Véronique BEUCKELAERE – Secrétaire assistante vétérinaire dans une clinique vétérinaire – 59380 COUDEKERQUE-VILLAGE.
Monsieur Philippe BIET – Contrôleur agricole à l'Agence de Services et de Paiement – 45590 ST-CYR-EN-VAL.
Madame Marie-Elisabeth BIGNON – Éleveur d'ânes de Provence – 26750 MONTMIRAL.
Madame Patricia BIGOT – Agent de statistique – 92360 MEUDON-LA-FORÊT.
Madame Monique BILLAMBOZ – Ancien formatrice dans le domaine agricole – 25660 SAÔNE.
Monsieur Gérard BLANCHET – Expert de justice géomètre en aménagement rural – 37000 TOURS.
Madame Liliane BOGAERT – Exploitante agricole – 59380 BERGUES.
Monsieur Benjamin BOIS – Président d'une commission dans une organisation internationale spécialisée dans les métiers de la vigne et du vin – 21000 DIJON.
Madame Nathalie BOIS – Professeur agrégé de biochimie – 71300 MONTCEAU-LES-MINES.
Madame Joanna BOISDEVESY – Gestionnaire SIRE – 19140 UZERCHE.
Madame Martine BONELLO – Chargée d'assistance à la gestion des affaires contentieuses et documentation juridique – 95120 ERMONT.
Monsieur Philippe BONNARD – Charge d'études biomasse – 91770 SAINT-VRAIN.
Monsieur Frederick BOQUET – Ingénieur de l'agriculture et de l'environnement – 80700 LIANCOURT-FOSSE.
Monsieur Pascal BORDIGA – Chef de station dans une coopérative agricole – 42520 MACLAS.
Monsieur Laurent BORY – Exploitant agricole – 42110 FEURS.
Madame Dominique BOUGAREL – Gestionnaire administrative à l'Agence de Services et de Paiement – 30540 MILHAUD.
Monsieur Jean-Paul BOUJON – Responsable d'unité de production à l'Office National des Forêts – 39100 DOLE.
Monsieur Claude BOULGUIS – Agent d'entretien dans un lycée agricole – 12400 SAINT-AFFRIQUE.
Monsieur Dominique BOURGAULT – Exploitant agricole – 53700 LOUPFOUGERES.
Madame Lydie BOURGOUIN – Gestionnaire liste expert à FranceAgriMer – 28230 ÉPERNON.
Madame Sarah BOURTEMBOURG – Exploitante agricole – 08130 CHUFFILLY-ROCHE.
Monsieur Francis BOUTEMY – Viticulteur – 33850 LÉOGNAN.
Monsieur Jean-Louis BOVAGNET – Vice-président d'un groupement de sylviculteurs – 73000 CHAMBÉRY.
Madame Christine BOYER – Technicienne forestière – 30140 ANDUZE.
Madame Laetitia BRANCIARD – Ingénieure dans une école nationale supérieure de formation de l'enseignement agricole – 31320 AUZEVILLE.
Monsieur Philippe BRAUN – Responsable régional recherche et développement dans un Institut du Végétal – 30980 LANGLADE.
Monsieur Charles BRECHARD – Viticulteur – 69620 CHAMELET.
Monsieur Ange BRENA – Directeur des services financiers à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture – 75011 PARIS.
Monsieur Sylvain BRESSON – Adjoint dans un service d'économie agricole dans une Direction départementale des territoires et de la mer – 62144 VILLERSAUBOIS.
Monsieur Philippe BREYNAT – Exploitant agricole en polyculture-élevage – 26400 VAUNAVEYS-LA-ROCHETTE.
Madame Sylviane BRIANT – Exploitante agricole – 41360 EPUISAY.
Madame Marie BRICOLA – Secrétaire dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 35310 SAINT-THURIAL.
Madame Anne BRONNER – Chef du bureau de la santé animale – 75015 PARIS.
Monsieur Christophe BROU – Chef du service économie agricole – 23250 LA CHAPELLE-SAINT-MARTIAL.
Monsieur Michel BROU – Exploitant agricole – 62136 RICHEBOURG.
Monsieur Sébastien BROUSSE – Chef d'exploitation agricole – 23420 MERINCHAL.
Monsieur Guy BRUNE – Ancien exploitant agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Madame Florence BRUNERIE – Responsable de bureau - SIRE à l'Institut Français du Cheval et de l’Équitation – 19230 ARNAC-POMPADOUR.
Monsieur Laurent BRUSSET – Vigneron – 84290 CAIRANNE.
Monsieur Régis BUISSON – Ancien exploitant agricole – 15380 MOUSSAGES.
Monsieur Claude BUSSIERE – Chef d'exploitation agricole – 23140 PARSAC.
Madame Mireille BUSSIERE – Chef d'exploitation agricole associé – 23140 PARSAC.
Monsieur Jacques BUSSON – Palefrenier – 35500 VITRÉ.
Monsieur Joël BUSSON – Enseignant en lycée agricole – 72700 ROUILLON.
Monsieur Patrick BYKANS – Militaire du génie – 08320 VIREUX-MOLHAIN.
Monsieur Patrice CABANEL – Attaché principal d'administration – 93210 LA PLAINE-SAINT-DENIS.
Madame Gilberte CABUT – Ancienne exploitante agricole – 70110 SAINT-SULPICE.
Monsieur Jean-Luc CADIO – Gérant d'une entreprise de viandes – 44000 NANTES.
Madame Simone CAILLOT – Agricultrice – 21420 ECHEVRONNE.
Monsieur André CAMELOT – Ancien exploitant agricole – 70140 VADANS.
Monsieur Michel CAMUS – Ancien exploitant agricole – 89740 GLAND.
Madame Rosalie CANEVAL – Responsable technique dans une entreprise de valorisation de la filière bovine – 97118 SAINT-FRANÇOIS.
Monsieur Jeannick CANTIN – Exploitant agricole – 49150 LA LANDE-CHASLES.
Monsieur Pierre-Henri CARIN – Technicien forestier territorial à l'Office National des Forêts – 62140 HUBY-SAINT-LEU.
Monsieur Francis CARLAT – Exploitant agricole – 19430 MERCŒUR.
Monsieur Daniel CARO – Gérant d'une exploitation agricole – 29530 PLONEVEZ-DU-FAOU.
Monsieur Jean-Luc CARTIER – Chef technicien forestier – 25190 VILLARS-SOUS-DAMPJOUX.
Monsieur Gérard CESTRE – Ancien exploitant agricole – 58210 LA CHAPELLE-SAINT-ANDRÉ.
Madame Pascale CHABASSIER – Responsable de bureau à l'Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19210 SAINT-PRADOUX-CORBIER.
Monsieur André CHARLET – Ancien exploitant agricole – 55110 CONSENVOYE.
Madame Martine CHARMET – Exploitante agricole – 26150 DIE.
Monsieur Philippe CHARRANSOL – Chef technicien – 95150 TAVERNY.
Monsieur Elie CHARVOZ – Lieutenant de louveterie – 73500 V1LLARODIN-BOURGET.
Monsieur Stéphane CHAUVIN – Exploitant agricole – 41230 COURMEMIN.
Monsieur Serge CHEVAL – Directeur de l'Union nationale des Maisons familiales rurales d'éducation et d'orientation – 82000 MONTAUBAN.
Monsieur Gilles CHEVALIER – Inspecteur régional dans un service de contrôle et certification – 45340 NIBELLE.
Monsieur Patrick CHEZEAU – Exploitant agricole – 23350 NOUZIERS.
Monsieur François CHIDAINE – Viticulteur – 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE.
Monsieur Julien CHIQUET – Informaticien dans un bureau d'ingénierie – 31320 CASTANET-TOLOSAN.
Madame Juliette CHIRON – Arboricultrice – 13140 MIRAMAS.
Madame Annick CHOLIN – Agent technique dans une chambre départementale agricole – 23600 MALLERET-BOUSSAC.
Madame Stéphanie CLARENC – Chargée de mission – 75007 PARIS.
Monsieur Henri CLAVEL – Exploitant agricole – 74230 LES CLEFS.
Monsieur Bernard COLLOT – Ancien jardinier municipal – 21490 BRETIGNY.
Monsieur Florent COLOMBO – Pâtissier, cuisinier et restaurateur – 21000 DIJON.
Madame Valérie COMAN – Directrice d'un établissement d'enseignement agricole – 97190 LE GOSIER.
Monsieur Bruno CORMERAIS – Boulanger pâtissier – 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES.
Madame Maud CORRIERI – Chef de projet sur les systèmes d'information de la statistique – 31450 POMPERTUZAT.
Madame Danielle CORVAISIER – Ancienne exploitante agricole – 49350 LES ROSIERS-SUR-LOIRE.
Madame Barbara COSSINET – Secrétaire dans une entreprise paysagée – 28410 GOUSSAINVILLE.
Madame Marie-Michèle COTTEBRUNE – Professeur certifié dans un établissement d'enseignement agricole – 50000 SAINT-LÔ.
Monsieur Jean-Yves COUDERC – Responsable du pôle qualité et protection des végétaux dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 69007 LYON.
Madame Brigitte COUPE – Exploitante agricole – 53150 LA CHAPELLE-RAINSOUIN.
Madame Isabelle COUPPE DE LAHONGRAIS – Adjointe administrative principale – 23270 CLUGNAT.
Madame Marie-Hélène COUTEAU – Exploitante agricole – 77820 LE CHATELET-EN-BRIE.
Monsieur Hervé COUTIN – Chef d'un pôle budgétaire dans une Direction Régionale de l'Agriculture et du la Forêt – 69390 CHARLY.
Monsieur Henri COUVE – Chef de groupement dans un service départemental d'incendie et de secours – 04510 MALLEMOISSON.
Monsieur Olivier COUVIN – Chef de cuisine dans une auberge de renom et meilleur ouvrier de France – 69009 LYON.
Madame Françoise CROS – Membre du comité national d'expertise de l'innovation pédagogique dans l'enseignement agricole – 75014 PARIS.
Madame Blandine CUNY – Responsable administrative et financière à l'Agence de Services et de Paiement – 54460 AINGERAY.
Madame Martine CURDY – Exploitante agricole – 74200 MARIN.
Monsieur René CURDY – Exploitant agricole – 74200 MARIN.
Monsieur Laurent CUREAU – Gestionnaire dans une Direction Départementale des Territoires – 72000 LE MANS.
Madame Denise DAGUER – Secrétaire administrative dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations – 53260 ENTRAMMES.
Madame Maryvonne DARRAS – Ancienne conseillère dans une mutualité sociale agricole – 62173 FICHEUX.
Monsieur Hervé DAVIAU – Responsable travaux à l'Office National des Forêts – 61250 CONDÉ-SUR-SARTHE.
Monsieur Alain DAVID – Ancien employé dans un centre rural d'aide par le travail – 53800 LA SELLE-CRAONNAISE.
Monsieur Hubert DE CADOLLE – Chargé de mission à l'Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19230 BEYSSENAC.
Monsieur Nicolas DE GUILLEBON – Héliciculteur – 41600 VOUZON.
Monsieur Michel DE LA BARGE DE CERTEAU BARTHEL dit D'OZENAY – Dirigeant d'une société de produits "bio" – 30960 LES MAGES.
Madame Monique DE VRIENDT – Agricultrice en retraite – 02000 BRAY-EN-LAONNOIS.
Madame Véronique DEBLADIS – Assistante de direction dans une chambre départementale de l'agriculture – 65360 MOMERES.
Madame Angélique DECKER – Adjointe administrative principale – 92500 RUEIL-MALMAISON.
Madame Sophie DEGRAVE – Assistante coordinatrice dans une Union agricole – 59189 STEENBECQUE.
Monsieur Hervé DELACOUR – Exploitant agricole – 95450 COUZANGREZ.
Monsieur Hervé DELOGE – Exploitant agricole – 53470 COMMER.
Madame Suzanne DELSOUT BAUCHER – Responsable du pôle des ressources humaines dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 63800 COURNON-D'AUVERGNE.
Monsieur Richard DEMETRIUS – Adjoint technique principal – 77185 LOGNES.
Monsieur Eric DEMOY – Exploitant agricole – 76940 HEURTEAUVILLE.
Madame Christel DENIS – Directrice d'une agence agriculture – 53200 CHÂTEAU-GONTIER.
Madame Marie-Claire DENIS – Assistante au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 77420 CHAMPS-SUR-MARNE.
Monsieur Bertrand DENORMANDIE – Horticulteur – 10300 SAINTE-SAVINE.
Monsieur Christian DEQUE – Exploitant agricole – 31350 SAINT-FERREOL-DE-COMMINGES.
Madame Catherine DEROY – Chargée des relations avec les lieutenants de louveterie à l'ONF – 54610 EPLY.
Madame Ginette DESCHAMPS – Gérante d'une société de conseils aux agriculteurs – 973000 CAYENNE.
Monsieur Jean-Pierre DESHAIRES – Formateur dans un centre de formation professionnelle et de promotion agricole – 74150 LORNAY.
Madame Christelle DESHAYES – Exploitante agricole – 53190 DESERTINES.
Monsieur Philippe DESHOULIERES – Exploitant agricole – 87400 SAINT-MARTIN-TERRESSUS.
Monsieur Landry DESLOGES – Cuisinier – 95650 GENICOURT.
Madame Patricia DESPESSE – Présidente d'une association de jardins familiaux – 26800 ÉTOILE-SUR-RHÔNE.
Monsieur Paul DESPESSE – Exploitant agricole en polyculture-élevage – 26320 SAINT-MARCEL-LES-VALENCE.
Monsieur Olivier DESPORTES – Exploitant agricole en production porcine – 22350 GUENROC.
Madame Corinne DESPREZ – Exploitante agricole – 62122 LAPUGNOY.
Monsieur Jean-Pierre DESTOMBES – Exploitant agricole – 80700 DAMERY.
Madame Marie-Jeanne DESTOMBES – Ancienne exploitante agricole – 59223 RONCQ.
Monsieur Marc DESWARTE – Exploitant agricole – 59254 GHYVELDE.
Madame Christel DJEDAINI – Chef d'exploitation d'une ferme caprine – 41130 BILLY.
Madame Marie-Claude DOMBROWSKI – Conseillère en management à l'Institut de recherche agronomique pour le développement – 34080 MONTPELLIER.
Madame Emmanuelle DOUARD – Chef technicienne vétérinaire au Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation – 37320 ESVRES-SUR-INDRE.
Monsieur Jacques DOUCHET – Ancien chargé de mission dans une chambre d'agriculture – 74230 THONES.
Monsieur Gérard DRESSAYRE – Ancien exploitant agricole – 12360 TAURIAC-DE-CAMARES.
Monsieur Benoît DREUX – Directeur d'une association de services aux exploitants agricoles – 27180 SAINT-SÉBASTIEN-DE-MORSENT.
Madame Naïda DRIF – Cheffe d'un service régional de la formation et du développement – 92260 FONTENAY-AUX-ROSES.
Monsieur Bernard DUBOIS – Exploitant agricole – 17700 VANDRE.
Monsieur Cédric DUBOIS – Chef d'équipe de la station expérimentale de l'Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19510 MEILHARDS.
Monsieur Serge DUCAY – Exploitant agricole – 32300 CLERMONT-POUYGUILLES.
Monsieur Michel DUCLOS – Directeur d'une unité de recherches à l'Institut National de Recherche Agronomique – 37210 VERNOU-SUR-BRENNE.
Madame Laure DUDRAGNE – Secrétaire administrative – 58660 COULANGES-LES-NEVERS.
Monsieur Gilles DUFFET – Exploitant agricole – 25510 DOMPREL.
Madame Danièle DUFOUR – Gestionnaire formation – 92340 BOURG-LA-REINE.
Madame Claudette DUGALLEIX – Assistante juridique – 44200 NANTES.
Madame Marie DUMONT – Exploitante viticole – 10200 CHAMPIGNOL-LEZ-MONDEVILLE.
Monsieur Philippe DUMOUX – Cuisinier – 71120 VAUDEBARRIER.
Monsieur Gilbert DUPAS – Exploitant agricole – 53500 ERNÉE.
Monsieur Stéphane DUVAL – Exploitant agricole – 95450 AVERNES.
Monsieur Philippe DUYCK – Ancien exploitant agricole – 59470 WORMHOUT.
Madame Denise EBEL – Secrétaire administrative – 91330 YERRES.
Monsieur Michel ESTEBAN – Viticulteur – 34000 MONTPELLIER.
Madame Chantal ESTIENNE – Ancien professeur dans un lycée agricole – 12250 SAINT-JEAN-D'ALCAPIES.
Madame Maryse FAUCONNIER – Secrétaire administrative – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.
Monsieur Marc FAURIEL – Arboriculteur – 26270 LORIOL-SUR-DRÔME.
Monsieur Jean-Charles FEIXAS – Militaire charge de la lutte contre les feux de forêts – 83340 CABASSE.
Madame Françoise FERRE – Administratrice d'une caisse départementale de la Mutualité Sociale Agricole – 49500 SEGRE-EN-ANJOU-BLEU.
Madame Marinette FEUILLADE – Déléguée générale de l’interprofession forêt bois – 69007 LYON.
Madame Nicole FLICK – Secrétaire administrative – 92160 ANTONY.
Madame Marie-Odile FONDEUR – Directrice générale d'un salon international de restauration et hôtellerie – 6900S LYON.
Monsieur Philippe FONDRILLON – Chef de pôle dans une direction régionale de l'Agriculture – 35760 MONTGERMONT.
Madame Marie FONTAINE – Exploitante agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Monsieur Christophe FOTRE – Directeur du développement rural et du la pêche – 54130 DOMMARTEMONT.
Monsieur Benoist FOUAN – Exploitant agricole – 77840 COULOMBS-EN-VALOIS.
Monsieur Jean FOUCAULT – Exploitant agricole – 63500 BERGONNE.
Monsieur Daniel FOUCHER – Exploitant agricole – 53640 LE HORPS.
Madame Mélanie FOUQUERAY – Gestionnaire dans une Direction Départementale des Territoires – 72220 TELOCHE.
Monsieur Alain FOURRIER – Exploitant agricole – 49400 DISTRE.
Monsieur Bernard FRAISSE – Dirigeant d'une entreprise du paysage – 34980 SAINT-GELY-DU-FESC.
Monsieur Yannick FRANCES – Président fondateur d'une association de défense de l'agriculture et de la ruralité – 24250 VEYRINES-DE-DOMME.
Monsieur Gérard FRITSCH – Ancien viticulteur exploitant – 68240 SIGOLSHEIM-KAYSERSBERG-VIGNOBLE.
Madame Sylvie FROMONT – Exploitante agricole – 59158 THUN-SAINT-AMAND.
Madame Suzie FRONTIN – Exploitante agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Monsieur Gérard FULCHIRON – Exploitant agricole – 42140 MARCENOD.
Monsieur Serge GAIRE – Chef technicien – 31650 SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE.
Madame Clarisse GALET – Directrice technique dans une association de producteurs agricoles – 35350 SAINT-MELOIR-DES-ONDES.
Madame Pascaline GALLIMARDET – Maître-chien cynotechnique – 06800 CAGNES-SUR-MER.
Monsieur Michel GALLOU – Membre fondateur d'Agriculteurs de Bretagne – 29670 TAULE.
Monsieur Jacques GANDON – Conjoint collaborateur en maraîchage – 42260 SAINT-MARTIN-LA-SAUVETE.
Madame Valérie GARNIER – Attaché administratif – 76380 MONTIGNY.
Monsieur Dominique GARREL – Président du réseau Fruits oubliés – 30500 ALLÈGRE-LES-FUMADES.
Madame Elisabeth GAUMERAIS – Gestionnaire à FranceAgriMer – 75015 PARIS.
Madame Sandrine GAUTIER – Chef de projet à l'Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19230 ARNAC-POMPADOUR.
Monsieur Gérard GAUTIER-HAMON – Chargé de mission à la Direction générale de renseignement et de la recherche – 92210 SAINT-CLOUD.
Madame Marie-France GAZEAU – Secrétaire du service économie agricole dans une Direction Départementale des Territoires – 47600 NÉRAC.
Monsieur Michel GENDRIER – Vigneron – 41700 COUR-CHEVERNY.
Madame Martine GENDRON – Présidente d'une maison familiale rurale – 49800 LOIRE-AUTHION.
Madame Ghislaine GENDROT – Assistante ingénieur en techniques biologiques dans un Institut de Recherche Agronomique – 69003 LYON.
Monsieur Jérôme GEOFFROY – Adjoint au chef de service économie agricole dans une Direction Départementale des Territoires – 47240 BON-ENCONTRE.
Monsieur Olivier GEORGE – Exploitant agricole – 77320 LA CHAPELLE-MOUTILS.
Monsieur Michel GEREONE – Ancien exploitant agricole – 97480 SAINT-JOSEPH.
Madame Carmen GIDEMANN – Gestionnaire d'aides à l'agriculture dans une Direction Départementale des Territoires – 68OOO COLMAR.
Madame Sylvie GILLES – Exploitante agricole – 59269 QUERENAING.
Monsieur Vincent GODIN – Exploitant agricole – 51420 BERRU.
Madame Sylvie GOMEZ – Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 75015 PARIS.
Monsieur Jean-François GOUBET – Minotier – 41100 VENDÔME.
Monsieur Jean-Charles GOURIO – Directeur commercial dans une entreprise agroalimentaire – 75006 PARIS.
Monsieur Laurent GOUTTEBARON – Directeur d'un établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles – 17100 LES GONDS.
Madame Paule GOUWIE – Secrétaire administrative – 78950 GAMBAIS.
Madame Bernadette GRALL – Ancienne exploitante agricole – 29420 PLOUVORN.
Madame Gisèle GRINFELD – Responsable pédagogique dans une association d'espaces verts écologiques – 31520 RAMONVILLE-SAINT-ANGE.
Madame Anne GROS – Gérante d'un domaine vitivinicole – 21700 VOSNE-ROMANÉE.
Madame Sophie GROSSIER – Adjointe administrative – 58150 POUILLY-SUR-LOIRE.
Madame Véronique GUERET-DEMARLY – Gestionnaire informations économiques et statistiques – 91590 BAULNE.
Monsieur Emmanuel GUIDERDONI – Directeur-adjoint à l'Institut de la recherche agronomique pour le développement – 34150 MONTPEYROUX.
Monsieur Philippe GUIGNAN – Viticulteur bio et œnologue – 33490 LE PIAN-SUR-GARONNE.
Madame Carole GUILLAIN – Chargée de gestion au pôle enquêtes dans une Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt – 69007 LYON.
Monsieur Etienne GUILLAUMAT – Directeur de la chasse et de la forêt dans des domaines nationaux – 41700 COUR-CHEVERNY.
Madame Anne-Laure GUILLEBERT – Cheffe de service adjointe à l'Agence de Services et de Paiement – 69003 LYON.
Madame Cécile GUILLOT – Chef d'unité à FranceAgriMer – 92160 ANTONY.
Madame Nathalie GUILLOT – Ingénieur d'étude à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 63450 SAINT-AMANT-TALLENDE.
Monsieur Amédée HARDY – Directeur d'un centre de formation agricole – 27400 CANAPPEVILLE.
Madame Emeline HASCOET – Directrice générale d'une cave de producteurs de vins de Touraine – 37270 SAINT-MARTIN-LE-BEAU.
Madame Françoise HEDE – Technicienne dans un lycée agricole – 22630 TREFUMEL.
Monsieur Jean-Marc HEGESIPPE – Apiculteur – 97134 SAINT-LOUIS.
Monsieur Alain HERARD – Technicien agricole recherche et développement – 89100 SOUCY.
Monsieur Jean-Michel HERMENT – Technicien de développement dans une coopérative agricole – 55160 FRESNE-EN-WOËVRE.
Monsieur Lionel HERNANDEZ – Sous-officier chargé de la lutte contre les feux de forêts – 83170 LA CELLE.
Monsieur Michel HERNANDEZ – Ancien gérant d'une société de production d'aliments pour animaux – 04200 SIGOYER.
Monsieur Xavier HERVÉ – Gestionnaire administratif SIRE à l’Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19230 TROCHE.
Madame Pascale HEYDEMANN – Responsable de l'observatoire social et économique du cheval et de l’observatoire de l'emploi, des métiers et la formation de la filière équine – 19210 MONTGIBAUD.
Monsieur Youmin HO SING MING – Attaché principal d'administration – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.
Madame Marie HUET – Exploitante agricole – 97480 SAINT-JOSEPH.
Monsieur Michel HUGONNOT – Chef de projet à l'Agence de Services et de Paiement – 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.
Monsieur Christian IACHI – Exploitant agricole – 47160 PUCH-D'AGENAIS.
Monsieur Pascal IACHI – Exploitant agricole – 47160 PUCH-D'AGENAIS.
Madame Yolande IACHI – Conjointe d'exploitant agricole – 47160 PUCH-D'AGENAIS.
Madame Chantal JACONELLI – Technicienne vétérinaire et alimentaire – 26120 UPIE.
Madame Chantal JACQUET – Exploitante agricole – 21570 RIEL-LES-EAUX.
Monsieur Daniel JALIFIER – Vacher dans une exploitation laitière et formateur d'élèves d'EPLEFPA – 26130 SAINT-PAUL-TROIS-CHÂTEAUX.
Monsieur Philippe JANVIER – Expert coopération internationale – 94300 VINCENNES.
Monsieur Philippe JASINSKI – Directeur administratif et financier d'une association de conseils sur la flore et la faune sauvage – 60650 SAINT-PAUL.
Monsieur Guillaume JEAN – Militaire chargé de la lutte contre les feux de forêts – 83170 LA CELLE.
Monsieur Nicolas JEHANNO – Directeur-adjoint d'un lycée agricole – 56800 PLOERMEL.
Madame Sylvie JOLLY – Agent de statistique – 92320 CHATILLON.
Monsieur Patrick JOSIEN – Ancien président d'une association de restauration collective – 28200 CHÂTEAUDUN.
Madame Mireille JOSSE – Secrétaire de direction dans un lycée agricole – 56800 PLOERMEL.
Monsieur Nahed JOUNDI – Chef de projet au bureau de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information de l'alimentation – 75020 PARIS.
Monsieur Bernard JUBAN – Gérant et repreneur d'une charcuterie artisanale – 69220 SAINT-JEAN-D'ARDIERES.
Monsieur Paul JULLIEN – Ouvrier agricole spécialisé – 23600 LAVAUFRANCHE.
Madame Marie-Josephe KACZMAR – Ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement – 25500 MONTLEBON.
Monsieur Joseph KERN – Ancien président de sociétés d'arboriculture – 67114 ESCHAU.
Monsieur Michel L'HERM – Ingénieur de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 63130 ROYAT.
Monsieur Joël LABAT – Directeur d'une association d'éleveurs – 47360 PRAYSSAS.
Monsieur Benoît LACOMBE – Sergent-chef – 20250 CORTE.
Monsieur Hervé LACOMBLEZ – Architecte – 75015 PARIS.
Madame Georgette LACOSTE – Conjointe d'exploitant agricole – 12150 SÉVÉRAC-D'AVEYRON.
Monsieur Christian LACROIX – Ancien chargé de gestion dans une Direction Départementale des Territoires – 58300 COSSAYE.
Monsieur Yves LACROIX – Chef d'exploitation agricole – 8S500 CHEF-HAUT.
Monsieur Georges LAIGNEL – Ancien directeur d'un Institut rural d'éducation et d'orientation – 14210 BARON-SUR-ODON.
Monsieur Julien LAJEUNESSE – Gestionnaire informatique – 95220 HERBLAY.
Madame Annie LAMOUREUX – Secrétaire administrative – 58120 CHÂTEAU-CHINON.
Monsieur François LANDAIS – Viticulteur récoltant – 33910 SAINT-MARTIN-DU-BOIS.
Monsieur Eric LANGEVIN – Volailler – 41700 CONTRES.
Monsieur Alain LANGLOIS – Entrepreneur de production de volailles et de fruits et légumes – 50260 BRICQUEBEC-EN-COTENTIN.
Madame Frédérique LANTELME-JAY – Exploitante apicole – 01260 VIEU.
Madame Elise LAPORTE – Inspectrice de la Santé Publique Vétérinaire – 60350 VIEUX-MOULIN.
Madame Isabelle LARMURIER – Exploitante agricole – 77141 VAUDOY-EN-BRIE.
Monsieur Daniel LASSAGNE – Exploitant agricole – 33570 LUSSAC.
Madame Véronick LATOUR – Adjoint administratif dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17000 LA ROCHELLE.
Madame Christine LAURIER – Gestionnaire SIRE à l'Institut Français du Cheval et de l’Équitation – 19130 LASCAUX.
Madame Danielle LAZUTTES – Attachée de direction à l'Institut de la recherche agronomique pour le développement – 34980 MONTFERRIER-SUR-LEZ.
Monsieur Alain LE BECHEC – Exploitant agricole – 22220 TREDARZEC.
Monsieur Philippe LE FAUCHEUR – Chef de service à FranceAgriMer – 91200 ATHIS-MONS.
Madame Martine LE GALL – Présidente fondatrice d'une association de conservation, de sauvegarde et de promotion de races animales d'élevage menacées – 53270 TORCE-VIVIERS-EN-CHARNIE.
Monsieur Christophe LE GUET – Directeur commercial dans une entreprise de fabrication de refroidisseurs de lait – 53000 LAVAL.
Monsieur Yves LE MAITRE – Responsable logistique dans une Direction Départementale des Territoires – 72700 ROUILLON.
Monsieur Claude LE MEHAUTE – Exploitant agricole – 22290 PLEGUIEN.
Monsieur Fabrice LE TOQUIN – Réfèrent technico-économique dans une société agricole – 35800 DINARD.
Monsieur Christian LECAT – Salarié agricole – 80200 SANT-CHRIST-BRIOST.
Madame Elisabeth LECHENET – Exploitante agricole – 21400 CHAMESSON.
Monsieur Vincent LECLERC – Exploitant agricole – 50210 SAVIGNY.
Monsieur Jean-François LECOMTE – Membre d'un syndicat apicole – 02850 TRELOU-SUR-MARNE.
Monsieur Patrice LECOQ – Ancien exploitant agricole – 53100 MAYENNE.
Monsieur Alain LECOSTEY – Exploitant agricole – 50440 JOBOURG.
Monsieur Didier LEDENT – Ancien responsable d'exploitation agricole – 60190 MOYENNEVILLE.
Monsieur Hervé LEFAIX – Chef de pôle et responsable de mission dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 29460 DAOULAS.
Madame Marie-Claude LEGAIN – Exploitante agricole – 25440 FOURG.
Monsieur Gilles LEGROS – Cuniculteur – 23200 SAINT-AVIT-DE-TARDES.
Monsieur Alain LEGUIL – Directeur d'une fromagerie – 57670 FRANCALTROFF.
Madame Nicole LEMESLE – Gestionnaire des aides de la PAC au service économie agricole d'une Direction Départementale des Territoires – 47310 AUBIAC.
Madame Marie-Claude LEMOINE – Ingénieur d'études à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 21065 DIJON CEDEX.
Madame Brigitte LEON – Exploitante agricole – 53380 SAINT-HILAIRE-DU-MAINE.
Monsieur Frédéric LEQUEVRE – Chargé d'études à la Direction générale de l'alimentation – 38090 VILLEFONTAINE.
Monsieur Xavier LERDU – Ancien exploitant agricole – 95450 AVERNES.
Madame Jocelyne LEROYER – Ancienne exploitante agricole – 50400 ANCTOVILLE-SUR-BOSCQ.
Madame Laurence LESCHALLIER DE LISLE – Administratrice d'une coopérative fruitière – 18350 TENDRON.
Madame Anne-Gaëlle LESPAGNOL – Présidente d'un service de remplacement agricole – 18390 NOHANT-EN-GOUT.
Monsieur Pascal LESTRADET – Directeur de production dans une entreprise de matériel agricole – 51230 FÈRE-CHAMPENOISE.
Madame Nadine LESTRINGUEZ – Secrétaire administrative – 94800 VILLEJUIF.
Madame Bernadette LETOUSEY – Exploitante agricole – 50510 LA MEURDRAQUIERE.
Monsieur Guy LETOUSEY – Exploitant agricole – 50510 LA MEURDRAQUIERE.
Madame Jeannine LHERMINIER – Ingénieur de recherche à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 21000 DIJON.
Madame Ghislaine LODI – Adjointe administrative principale – 95110 SANNOIS.
Monsieur Wilhelmus LOHUES – Eleveur de vaches laitières – 16270 ROUMAZIERES.
Madame Carol LOMBARD – Directrice d'une cave coopérative – 26600 MERCUROL.
Madame Véronique LOOTEN – Chef de pôle à FranceAgriMer – 92240 MALAKOFF.
Monsieur Yannick LOSTIS – Secrétaire administratif – 95800 CERGY-LE-HAUT.
Monsieur Pierre-Alain MADELAINE – Président du syndicat national de l'arrosage automatique – 78910 ORGERUS.
Madame Martine MAHE – Restauratrice – 22000 SAINT-BRIEUC.
Monsieur Michel MAHE – Restaurateur – 22000 SAINT-BRIEUC.
Monsieur Patrick MALIET – Exploitant agricole dans le domaine du Bio – 41200 MILLANCAY.
Monsieur Patrick MALLINGER – Viticulteur – 16290 MOULIDARS.
Madame Stéphanie MANGIN – Ingénieure des ponts, des eaux et des forêts – 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT.
Madame Claudine MANGUE – Ancienne exploitante agricole – 6S210 ETEIMBES.
Monsieur Arnaud MAQUET – Informaticien de haute technicité – 75013 PARIS.
Monsieur Michel MARC – Ancien formateur en viticulture – 18000 BOURGES.
Monsieur Patrice MARCELLY – Directeur des productions animales dans une coopérative agricole – 24470 SAINT-SAUD-LA-COUSSIERE.
Monsieur Vincent MARCUS – Administrateur statisticien – 75019 PARIS.
Madame Aurélie MARGOTTON – Co-gérante d'une exploitation agricole – 42640 NOAILLY.
Monsieur Jean-Louis MARGOTTON – Co-gérant d'une exploitation agricole – 42640 NOAILLY.
Madame Sandra MARIANELLI – Exploitante horticole – 42520 VERANNE.
Madame Sandra MARIE-MAGDELEINE – Analyste des dispositifs d'aides publiques dans le domaine de la pêche à l'Agence de Services et de Paiement – 16150 CHIRAC.
Madame Catherine MARINGUE – Adjoint administratif dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17940 RIVEDOUX-PLAGE.
Madame Laurence MARQUET – Exploitante agricole – 74700 DOMANCY.
Madame Alix MARTIN – Directrice d'une chambre d'agriculture – 37230 FONDETTES.
Monsieur Denis MAUCCI – Directeur d'une union de coopératives agricoles – 84500 BOLLENE.
Madame Marie-Chantal MAZOIN – Ancienne agricultrice conjointe – 16260 CHASSENEUIL.
Monsieur Alexandre MEGE – Chef d'unité de gestion des contrôles et environnement des exploitations – 71000 MACON.
Madame Isabelle MERELLE – Exploitante agricole – 41270 ROMILLY-DU-PERCHE.
Madame Marie MESLIER – Assistante à la Direction générale de l’Alimentation – 95300 CERGY-PONTOISE.
Madame Sylvie MEYRAT – Assistante commerciale bois – 07110 MONTREAL.
Madame Sylvie MIALET – Responsable de formation des inspecteurs vétérinaires à l'Ecole Nationale des Services Vétérinaires – 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE.
Monsieur Bruno MICHELON – Exploitant agricole – 36130 MONTIERCHAUME.
Monsieur Jean-Baptiste MILLARD – Exploitant agricole – 75010 PARIS.
Monsieur Patrice MILLION – Gestionnaire des aides au service agriculture et développement rural dans une Direction Départementale des Territoires – 68910 LABAROCHE.
Monsieur Alain MIRA – Ancien sapeur forestier – 20231 VENACO.
Madame Bertina MIRRE – Gestionnaire documentaire au bureau des missions du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux – 95540 MÉRY-SUR-OISE.
Madame Sylviane MOAL – Ancienne exploitante agricole – 29680 ROSCOFF.
Monsieur Larbi MOCHHOURY – Technicien des services vétérinaires – 97150 SAINT-MARTIN.
Monsieur Tony MOHAMEDALY – Gérant d'une société d'agroalimentaire – 97118 SAINT-FRANÇOIS.
Monsieur Laurent MOITEAUX – Expert de justice spécialiste du foncier rural – 75008 PARIS.
Monsieur Xavier MONNOT – Viticulteur – 21190 MEURSAULT.
Madame Martine MONTAGNIER – Assistante d'un bureau cycle durable de l'eau dans une Direction Départementale des Territoires – 63190 LEZOUX.
Monsieur Stéphane MONTEZ – Exploitant viticole – 42410 CHAVANAY.
Monsieur Jaime MORA – Cadre agricole dans une société d'arboriculture fruitière – 30800 SAINT-GILLES.
Monsieur Jean-Pierre MOREAU – Ancien exploitant agricole – 23210 AULON.
Monsieur Ludovic MOREL – Salarié agricole dans un élevage de vaches Holstein – 42600 CHAMPDIEU.
Madame Marie-Claude MORENO – Exploitante agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Madame Marie-Chantal MORETON – Adjointe administrative principale – 78280 GUYANCOURT.
Monsieur Christian MORIN – Viticulteur – 89530 CHITRY.
Monsieur Dominique MORIN – Exploitant agricole – 53350 FONTAINE-COUVERTE.
Monsieur Jean-Marie MORIN – Animateur du réseau FORMABIO – 35480 GUIPRY-MESSAC.
Monsieur Loïc MOTTAIS – Eleveur – 22170 PLOUAGAT.
Monsieur Zéphirin MOULOUNGUI – Directeur de recherches à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 31200 TOULOUSE.
Monsieur Jacques MOULS – Ancien exploitant agricole – 12400 CALMELS-ET-LE-VIALA.
Madame Julie MOUNIER – Exploitante agricole en culture et production animale – 42820 AMBIERLE.
Monsieur René MOUTAILLIER – Agriculteur – 02290 OSLY-COURTIL.
Monsieur David MOUX – Exploitant agricole – 98713 PAPEETE.
Monsieur Régis NESPOULOUS – Viticulteur – 34550 BESSAN.
Monsieur Alain NEVERS – Responsable commercial d'un groupe de matériel agricole – 55230 SENON.
Madame Ginette NICOLAS – Attaché d'administration – 75015 PARIS.
Monsieur Jean NOCQUET – Directeur des Formations dans une école d'ingénieurs – 69340 FRANCHEVILLE.
Monsieur Pascal NORMANT – Chef du service eau, environnement et forêt dans une Direction Départementale des Territoires – 49290 CHALONNES-SUR-LOIRE.
Madame Béatrice NOVIS – Conjointe collaboratrice dans un groupement agricole – 42800 SAINTE-CROIX-EN-JAREZ.
Monsieur Hubert OLIE – Conseiller de coopération et d'action culturelle adjoint – 75015 PARIS.
Madame Catherine ORTEGA – Responsable comptable au sein d'une fédération de fruits et légumes – 30000 NÎMES.
Madame Isabelle OUEDRAOGO – Formatrice dans une maison familiale rurale – 37300 JOUÉ-LÈS-TOURS.
Monsieur Nicolas PAILLOUX – Membre d'une chambre d'Agriculture – 36100 ISSOUDUN.
Madame Sylvie PALAIS – Cogérant d'une exploitation agricole – 42820 AMBIERLE.
Monsieur Christian PALY – Vigneron – 30126 TAVEL.
Monsieur Zénon PAMART – Ancien exploitant agricole – 59296 AVESNES-LE-SEC.
Monsieur Philippe PAQUET – Responsable certification du pôle construction à l'Institut technologique du bois – 33210 PREIGNAC.
Monsieur Ludovic PARIS – Délégué filières céréales et oléoprotéagineux à FranceAgriMer – 92160 ANTONY.
Madame Edwige PARPAIX – Secrétaire administratif dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17540 LE GUE-D'ALLERE.
Monsieur Vincent PASTOR – Expert dans un service départemental d'incendie et de secours – 13011 MARSEILLE.
Monsieur Bruno PAYSANT – Chef d'exploitation agricole – 50440 LA HAGUE.
Monsieur Jacques PEDELABAT – Membre fondateur d'une société coopérative agricole – 64410 POURSIUGUES-BOUCOUE.
Madame Rosine PELLETIER – Inspectrice en restauration collective – 72460 SAVIGNE-L’ÉVEQUE.
Monsieur Jean-Louis PENICAUD – Ancien exploitant agricole – 87130 SAINT-GILLES-LES-FORÊTS.
Madame Paola PENTIER – Assistante à la Direction générale de l'alimentation – 92240 MALAKOFF.
Monsieur Etienne PÉRIN – Exploitant agricole – 62310 MAISONCELLE.
Monsieur Pascal PERRE – Chef de projet maîtrise d'ouvrage – 75013 PARIS.
Monsieur Louis PETIT – Gérant d'une exploitation agricole – 97123 BAILLIF.
Monsieur Rémy PETIT – Directeur de recherches à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 33610 CANEJAN.
Monsieur Pierre PETITPREZ – Ancien conseillé de gestion en agriculture – 59670 CASSEL.
Madame Suzanne PEYRONNY – Ancienne employée dans une association de gestion fiscale agricole – 63100 CLERMONT-FERRAND.
Monsieur Samuel PEZARD – Notaire, doctorat sur la propriété forestière privée – 75015 PARIS.
Monsieur Jean-Marc PFRIMMER – Exploitant agricole – 67500 WEITBRUCH.
Monsieur Christophe PICHON – Gérant d'une exploitation viticole – 42410 CHAVANAY.
Madame Suzanne PIEDAGNEL – Vice-présidente du conseil d'administration d'une mutualité sociale agricole départementale – 50260 BRICQUEBEC-EN-COTENTIN.
Monsieur Rodolphe PIERRAT – Adjoint au directeur dans une direction territoriale de l'Office National des Forêts – 68100 MULHOUSE.
Monsieur Patrick PILLET – Exploitant agricole en viticulture et élevage de canards – 33230 SAINT-CHRISTOPHE-DE-DOUBLE.
Madame Carole PIMBEL – Déléguée générale d'un organisme de défense et de gestion des rhums traditionnels des DOM – 78550 RICHEBOURG.
Madame Béatrice PIN-JOUENNE – Directrice dans un institut technologique de la forêt et du bois – 94490 ORMESSON-SUR-MARNE.
Monsieur Didier PIVERT – Ancien exploitant agricole – 53320 LOIRON-RUILLE.
Madame Dominique PLASSARD – Conseillère en développement dans une chambre départementale d'agriculture – 24640 SAINTE-EULALIE-D'ANS.
Madame Aline POISSON-CHAIX – Secrétaire administratif dans une Direction Départementale des Territoires – 04000 DIGNE-LES-BAINS.
Monsieur Jacques POMIES – Président du Bureau national interprofessionnel du Pruneau – 82150 VALEILLES.
Monsieur Bernard POMMET – Directeur adjoint dans une Direction Départementale des Territoires – 31074 TOULOUSE CEDEX 9.
Madame Rachel POMMET – Monitrice dans une maison familiale et rurale – 55150 REVILLE-AUX-BOIS.
Madame Thérèse POREBA – Gestionnaire des aides agricoles dans une Direction Départementale des Territoires – 18120 LAZENAY.
Madame Marie-Christine POUHAER – Assistante du chef de service à la Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt – 35000 RENNES.
Madame Brigitte POULLETTE – Maquettiste – 31450 DONNEVILLE.
Monsieur Jean-Jacques POURCHIER – Expert dans un service départemental d'incendie et de secours – 13390 AURIOL.
Monsieur Pierre POURCIN – Conseiller départemental délégué à l'agriculture et à la forêt dans une collectivité territoriale – 04110 VILLEMUS.
Madame Nathalie POUVREAU – Ingénieure de recherches à l'Institut National de Recherche Agronomique – 37210 ROCHECORBON.
Monsieur François POZZOLI – Artisan boulanger – 69002 LYON.
Madame Hélène PRADEAU – Chef de projet à l'Institut Français du Cheval et de l'Équitation – 19230 ARNAC-POMPADOUR.
Monsieur Gilles PRESTAT – Exploitant agricole – 10130 VILLENEUVE-AU-CHEMIN.
Madame Daphné PREVOST – Adjointe à la sous-direction de l'enseignement supérieur – 75001 PARIS.
Madame Florence PRUD'HON – Enquêtrice à la brigade nationale d'enquêtes vétérinaires et phytosanitaires – 25000 BESANÇON.
Monsieur Laurent PRUVOST – Directeur général d'une entreprise d'élevage, négoce et abattage bovin – 62120 SAINT-HILAIRE-COTTES.
Monsieur Francis PUCHE – Technicien d'insémination – 02220 SERMOISE.
Monsieur Jean-Claude PUIGRENIER – Exploitant agricole – 87290 CHATEAUPONSAC.
Madame Françoise PUPIER – Restauratrice – 69002 LYON.
Madame Séverine PUTANIER – Exploitante agricole – 42300 VILEREST.
Madame Edwige QUILLET – Directrice de recherches à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 91430 IGNY.
Madame Patricia RAICHINI – Viticultrice – 33570 PETIT-PALAIS-ET-CORNEMPS.
Monsieur Joël RAMON – Président de l'Horticulteur et Pépiniériste de France – 81380 LESCURE-D’ALBIGEOIS.
Monsieur Guy RAPIN – Ancien exploitant agricole – 16360 TOUVERAC.
Monsieur Jean-Luc REIGNE – Directeur général d'une coopérative de producteurs de fruits à coque – 24240 SIGOULES.
Madame Natacha REMILLIEUX – Exploitante agricole – 42800 STE-CROIX-EN-JAREZ.
Madame Marie-Anne RENAULT – Assistante de prévention dans une Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt – 35000 RENNES.
Monsieur Albert REY – Président d'honneur d'une association de Jardins ouvriers – 67200 STRASBOURG.
Madame Annie RICHARD – Gestionnaire des examens d'enseignement agricole dans une Direction Régionale de l'Agriculture et de la Forêt – 35250 AUBIGNÉ.
Madame Marie-Anne RICHARD – Inspectrice générale de Santé Publique Vétérinaire – 75015 PARIS.
Monsieur Laurent RIEUTORT – Professeur des universités – 63100 CLERMONT-FERRAND.
Monsieur Christophe R1FFAUD – Exploitant agricole – 87210 LE DORAT.
Madame Dominique RIOUX – Ancienne directrice générale d'une entreprise de meunerie – 53250 NEUILLY-LE-VENDIN.
Monsieur Nicolas RISSO – Prêtre responsable d'un ensemble inter-paroissial – 19130 OBJAT.
Madame Laurence RIVAL – Présidente d'un syndical viticole – 24500 S1NGLEYRAC.
Monsieur Albert RIVASSOUX – Exploitant agricole – 19700 SAINT-JAL.
Monsieur Jean-Marc RIVIÈRE – Exploitant agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Monsieur Michel ROCHETTE – Agent patrimonial – 07330 THUEYTS.
Monsieur Lionel ROLLAND – Apiculteur – 05110 LA SAULCE.
Madame Sandrine ROLLAND – Apicultrice – 05110 LA SAULCE.
Madame Sylvie ROLLAND – Cheffe technicienne dans une Direction Départementale des Territoires – 12500 BESSUEJOULS.
Monsieur Gérard ROPERT – Paysagiste – 56610 ARRADON.
Monsieur Bertrand ROQUES – Technicien arboricole dans un Conservatoire végétal régional – 47130 MONTESQUIEU.
Madame Sophie ROSSI – Épidémiologiste – 05500 SAINT-LAURENT-DU-GROS.
Monsieur Laurent ROUGON – Viticulteur – 83340 FLASSANS-SUR-ISSOLE.
Monsieur Nicolas ROUMAGNAC – Vigneron et négociant en vin – 31620 CEPET.
Monsieur Benoît ROUMET – Directeur d'un organisme interprofessionnel viticole – 18300 SANCERRE.
Monsieur Jérôme ROUSSEAU – Technicien dans une Direction Départementale des Territoires et de la Mer – 17138 PUILBOREAU.
Madame Marie-France ROUSSEAU – Assistante ingénieur à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 78210 SAINT-CYR-L'ÉCOLE.
Monsieur Gérard ROUSSEAUX – Chef fromager, responsable d'un atelier de fabrication de Maroilles – 02260 SOMMERON.
Monsieur Nicolas ROUSSILLON – Agriculteur – 16390 BONNES.
Monsieur Jean ROUVIDANT – Ancien exploitant agricole – 63190 ORLEAT.
Madame Brigitte ROUX – Ingénieur d'étude à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 78210 SAINT-CYR-L'ÉCOLE.
Madame Sylvie ROUX – Cheffe technicienne dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations – 04000 DIGNE-LES-BAINS.
Monsieur Bruno RUAS – Producteur d'oignons doux des Cévennes – 30570 SAINT-ANDRÉ-DE-MAJENCOULES.
Monsieur Gerardo Pablo RUIZ BLANCO – Chargé de mission à la Direction générale de l'enseignement et de la recherche – 75019 PARIS.
Madame Katia SABATIER – Exploitante agricole – 26400 CHABRILLAN.
Monsieur Raymond SABY – Ancien exploitant agricole – 63390 GOUTTIÈRES.
Madame Carole SALMON – Salariée dans une entreprise de maraîchage – 45730 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE.
Madame Patricia SANCHEZ – Assistante à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 92120 MONTROUGE.
Monsieur Philippe SANSA – Directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours – 04000 DIGNE-LES-BAINS.
Monsieur Filipe SANTOS – Attaché d'administration à la Direction générale de l'alimentation – 75015 PARIS.
Monsieur Thierry SARDIN – Expert en sylvicultures à l'Office National des Forets – 31290 VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS.
Monsieur Pierre SARRADIN – Ingénieur de recherches à l'Institut National de Recherche Agronomique – 37000 TOURS.
Madame Françoise SAULGEOT – Conjointe-collaboratrice d'exploitant agricole – 21320 MARCILLY-OGNY.
Monsieur Gérard SAUTEJEAU – Eleveur de chevaux de courses – 49120 CHEMILLE-EN-ANJOU.
Monsieur Christian SCHEUER – Vice-président d'une société d'aviculture – 67450 MUNDOLSHEIM.
Monsieur Philippe SCHLICK – Sommelier-conseil caviste – 67500 WEITBRUCH.
Monsieur Philippe SCHOTT – Chef du service agriculture et développement dans une Direction Départementale des Territoires – 68000 COLMAR.
Madame Martine SEBKI – Assistante au service économie agricole dans une Direction Départementale des Territoires – 63500 SAINT-BABEL.
Madame Sabrina SEDDIKI – Secrétaire administrative – 78000 VERSAILLES.
Madame Danielle SENNEPIN – Conseiller expert en production ovine – 23270 CLUGNAT.
Monsieur Bernard SENOCQ – Ancien professeur dans un lycée agricole – 12160 BARAQUEVILLE.
Madame Jacqueline SERIEYS – Présidente d'une association de promotion bovins viande – 12160 BARAQUEVILLE.
Monsieur André SERRI – Chef d'exploitation agricole – 84530 VILLELAURE.
Madame Gaëlle SEVE – Créatrice et coresponsable d'une chocolaterie pâtisserie artisanale – 69760 LIMONEST.
Monsieur Jean-Michel SIBELLE – Exploitant agricole – 01310 CURTAFOND.
Madame Véronique SIMONE – Ajointe administrative principale – 78340 PLAISIR.
Monsieur François SIOC’HAN DE KERSABIEC – Exploitant agricole – 56500 MOUSTOIR-AC.
Monsieur Henri SION – Ancien exploitant agricole – 59310 AIX.
Madame Sandrine SKIBA – Directrice de recherches à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 40300 LABATUT.
Madame Mélanie SOULAS – Agricultrice – 36400 LA BERTHENOUX.
Madame Madeleine SOULAT – Secrétaire de direction dans une Fédération départementale de développement agricole – 03360 AINAY-LE-CHÂTEAU.
Monsieur Eric SOURBE – Président d'une association départementale d'irrigants agricoles – 24570 LE LARDIN-SAINT-LAZARE.
Madame Sonia STIMMER – Chef de bureau à la Direction générale de l'alimentation – 75012 PARIS.
Madame Christine SULLIGER – Secrétaire du conseil d'administration d'une maison familiale rurale – 62830 QUESTRECQUES.
Monsieur Jean-Paul TAISNE – Attaché d'administration – 95350 SAINT-BRICE-SOUS-FORÊT.
Monsieur Jean-Michel TALON – Exploitant agricole – 90100 VILLARS-LE-SEC.
Monsieur Didier TALPIN – Exploitant agricole – 71990 LA COMELLE.
Madame Catherine TARAGNAT – Directrice de recherches à l'Institut National de Recherche Agronomique – 37360 BEAUMONT-LA-RONCE.
Madame Annie TARARE – Chargée de mission dans une Direction Régionale de l'Alimentation, de l'Agriculture et de la Forêt – 14960 SAINT-COME-DE-FRESNE.
Madame Caroline TAURIAC – Gestionnaire des aides aux investissements dans une Direction Départementale des Territoires – 12850 ONET-LE-CHÂTEAU.
Madame Brigitte TEVENOT – Viticultrice – 41120 CANDE-SUR-BEUVRON.
Madame Martine TEYSSIER – Gestionnaire des investissements vitivinicoles – 30390 ARAMON.
Monsieur Jean-Pierre THABOUREY – Ancien exploitant agricole – 70130 SEVEUX.
Monsieur Christian THENAISIE – Exploitant agricole en production porcine – 22160 CARNOET.
Monsieur Jean-Paul THENOT – Chef d'exploitation agricole – 63600 AMBERT.
Monsieur Daniel THIRIEZ – Vice-président du Syndicat national des brasseurs indépendants – 59470 ESQUELBECQ.
Madame Eliane THIVILLON – Co-gérante d'un espace animalier – 42800 SAINT-MARTIN-LA-PLAINE.
Monsieur Dominique THOMAS – Exploitant agricole – 51600 SAINT-RÉMI-SUR-BUSSY.
Monsieur Michel THOMAS – Ancien employé agricole – 95640 HARAVILLIERS.
Monsieur René THOMAS – Enquêteur fruits et légumes – 72220 TELOCHE.
Monsieur Georges THURET – Exploitant agricole – 23170 NOUHANT.
Madame Jeanine TIXIER – Ancienne exploitante agricole – 23210 AULON.
Monsieur Thierry TRIBALLEAU – Eleveur – 47290 BEAUGAS.
Madame Martine TRIQUENEAUX – Secrétaire administratif – 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS.
Monsieur Maurice TROLLIET – Artisan boucher – 69003 LYON.
Monsieur Jean-Marie TROMMENSCHLAGER – Ingénieur d'études à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 88500 THIRAUCOURT.
Monsieur Jean TURMEL – Exploitant agricole – 14770 TERRES-DE-DRUANCE.
Monsieur Claude TURPIN – Exploitant agricole – 97414 ENTRE-DEUX.
Madame Laure VALADE – Directrice départementale des territoires adjointe – 12000 RODEZ.
Madame Viviane VALLA – Cheffe du bureau de la politique de l'alimentation – 60560 ORRY-LA-VILLE.
Monsieur Christophe VALZER – Militaire du génie – 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES.
Madame Marie VARLET – Ancienne enseignante dans un lycée agricole privé – 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME.
Madame Muriel VAYSSIER – Chef de département à l'Institut National de la Recherche Agronomique – 54160 SAINT-MANDÉ.
Madame Mélinda VEAU – Assistante de coordination dans une Direction Départementale des Territoires – 72210 SOULIGNE-FLACE.
Monsieur Michel VELY – Chef de service dans une direction de l'agriculture – 97150 SAINT-MARTIN.
Madame Marie-Yvonne VERDURE – Exploitante agricole – 62140 TORTEFONTAINE.
Madame Isabelle VERGER – Secrétaire comptable dans une société d'Horticulture – 45150 FEROLLES.
Monsieur Stéphane VERGNE – Artisan fromager – 30000 NÎMES.
Monsieur Dominique VERMEULEN – Exploitant agricole – 59172 MASTAING.
Monsieur Jean-Marie VERON – Ancien contrôleur laitier – 50400 GRANVILLE.
Madame Célia VERRES – Adjointe administrative principale – 92350 LE PLESSIS-ROBINSON.
Monsieur Norbert VEYRAT-MASSON – Poissonnier – 92150 SURESNES.
Madame Anne-Marie VEZZARO – Adjointe technique dans une Direction Départementale des Territoires – 04000 DIGNE-LES-BAINS.
Monsieur Jean-Luc VIENNET – Artisan boulanger – 25130 VILLERS-LE-LAC.
Madame Marie-Claude VILLENEUVE – Exploitante agricole – 36190 ORSENNES.
Monsieur Claude VINCENT – Conseiller spécialisé viande dans une chambre d'Agriculture – 36340 CLUIS.
Madame Marie VINCENT – Exploitante agricole – 83570 CORRENS.
Monsieur Bernard VION – Exploitant agricole – 95830 CORMEILLES-EN-VEXIN.
Madame Isabelle VIQUENDI – Ingénieure dans un bureau de sécurité et ingénierie de production – 31170 TOURNEFEUILLE.
Monsieur Nicolas VISSAC – Adjoint au chef du pôle installation, structures et foncier dans une Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Forêt – 26760 BEAUMONT-.
Madame Denise VOYDIE – Ancienne exploitante agricole – 50620 GRAIGNES-MESNIL-ANGOT.
Monsieur Julien VUILLET – Secrétaire administratif – 93170 BAGNOLET.
Monsieur Claude WATTIEZ – Président d'une association pour l'accompagnement des agriculteurs en difficulté – 59600 ELESMES.
Madame Rhania ZIAD – Assistante à la Direction générale de l'alimentation – 75015 PARIS.
Article 2. — Le présent arrêté sera publié au Bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses.
Fait le 31 juillet 2018.
Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation, Stéphane TRAVERT.